29 сент. 2007 г.

Время бежит, а похвастаться особенно нечем. Потихоньку уходят вещи – старые и новые. Что-то просто так раздаем, что-то продаем – конечно, за копейки. Но и эти копейки нам помогают, потому что с деньгами у нас сейчас не очень-то...

Я взял две недели отпуска и занялся домашними делами. Сходил несколько раз к дантистам – можно надеяться, что с год зубы продержатся без ремонта.

А еще мы выправили международный собачий паспорт и поставили псу нужные прививки. Удалось также получить достоверную информцию насчет татуировки с личным номером или микрочипа, вживляемого под кожу: авиакомпании от нас не нужно ничего, кроме справки ветеринарной службы аэропорта, а та будет требовать только документы пса и справку о прививках; поскольку мы летим в Канаду, а по территории Евросоюза пес разгуливать не будет, можно обойтись без чипа, татуировки, пирсинга и т.п. Мелочь, а приятно.

Кроме того, стало более или менее ясно, как можно будет вывезти деньги, полученные за квартиру: дорожными чеками. В цивилизованных странах они считаются наличными, а у нас – ценными бумагами, и поэтому на границе их не декларируют. Кроме того, иметь дело с таким количеством валюты было бы просто опасно, а дорожные чеки зарегистрированы на имя покупателя и застрахованы, так что в случае утраты их возмещают без всяких вычетов.

Но все это не так важно по сравнению с нашим главным делом – продажей квартиры, – которое пока ни с места. Теперь уже понятно, что в конце октября нам не уехать. А с 1 января вступает в силу указ президента об отмене прописки и введении регистрации. Для большинства белорусов мало что изменится, а кое-что даже упростится, а вот таких, как мы, продающих квартиру и уезжающих без оформления паспорта на постоянное место жительства за границей, ожидают неприятности. Вот что я недавно прочитал:

«Указ президента о порядке регистрации граждан может усложнить для некоторых из них выезд за границу. Об этом 11 сентября на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин.

По его словам, речь идет о тех гражданах, которые выезжают на постоянное место жительства за границу, но не оформляют это соответствующим образом. «Допустим, сегодня наш гражданин в заявлении при выписке пишет «хочу поехать из Минска в Брест», а сам уже семь лет живет в Австрии, и его доверенное лицо свободно распоряжается квартирой, потому что имеется отметка в паспорте о выписке. Такое с 1 января 2008 года не пройдет, потому что его просто по старой системе не выпишут. Чтобы выписать, понадобится его зарегистрировать в Бресте, потом придет сообщение, что он снят с регистрационного учета в Минске. То есть вольно или невольно ему придется вернуться, оформить, как законопослушному, выезд на постоянное место жительства, получить паспорт соответствующей серии и тогда убыть», – пояснил А.Ланин.»

А «паспорта соответствующей серии» (отличной от серии нормальных гражданских паспортов) мы оформить не можем – ведь в наших паспортах, тех самых, которые у нас отберут при оформлении новых, уже стоят канадские иммиграционные визы.

Итак, нам нужно было бы продать квартиру и уехать до вступления в силу нового указа, то есть до 1 января. Но вот какая проблема: от Торонто до Ванкувера мы с собакой можем лететь только самолетом компании WestJet (другая канадская компания, AirCanada, животных в обычные самолеты не допускает), а WestJet с 1 декабря по 10 января не перевозит животных из-за того, что у них и так много багажа в связи с праздниками – люди, надо понимать, летают туда-сюда, и у всех чемоданы подарков. Выходит, надо все закончить и улететь уже не до 1 января, а до 1 декабря.

От всего этого мы чувствуем себя, как в западне. Не знаем, как ноги унести. Попробуем выписаться прямо сейчас – если сумеем, то можно будет тянуть с продажей квартиры хоть до марта. И тогда можно будет разделиться: мы с Юрой уедем сейчас, снимем любое временное жилье и будем не спеша искать «собаколюбивую» квартиру поприличнее, а Оля с псом отправится в Канаду, уже продав квартиру. Но это для нас крайне нежелательный вариант. В такие периоды надо держаться вместе.