1 февр. 2008 г.

Эпилог

Я подумал, что кто-то может не заметить комментарий, оставленный «анонимом» ниже, и мой ответ на него, а ведь это, по сути, все равно что эпилог к моим запискам.

===================

Анонимный комментирует...Позравляю с исполением задуманых планов.С другой стороны, мне вас жаль. Жаль так же как и многих других, стемящихся уехать в эту _______ Канаду.Как много разочарований вам еще предстоит испытать. Я живу здесь третий год, и чем дальше, тем больше вижу не соответствия между сложившимся образом и реальностью. С другой стороны, может быть у вас в Белоруссии еще хуже.По моим представлениям, Канада должна была быть похожа на США. Я прожил в США 2 года, и за эти годы были только положительные эмоции. С Канадой все намного хуже. Не верьте, что Канада развитая страна, Канада это хорошая страна третьего мира.

Мой ответ
Спасибо и за поздравление, и за сочувствие. Однако мне не совсем понятно, как можно жалеть совершенно чужого человека, стремящегося уехать в эту – так-ее-растак – Канаду, если Вы о нем практически ничего не знаете – ни «что ищет он в стране далекой», ни «что кинул он в краю родном». А ведь из моего блога о нас известно только, что 1) мы планировали ехать в США, но у нас это не получилось; и 2) мы воспользовались «планом Б» и иммигрировали в Канаду. Так что сдается мне, что вовсе не нас Вы жалеете, а себя.

Что касается схожести или несхожести США и Канады, то я бы покривил душой, если бы стал утверждать, будто Канада – это те же США (только климат похолоднее). Конечно, по сравнению с США, Канада во многих отношениях страна второго сорта. Иммигрантов тут больше, цены выше, зарплаты ниже, налоги… про них даже вспоминать не хочется… Короче, тут все ясно. Странным мне кажется другое: никто из нас не живет за железным занавесом, у всех есть доступ к интернету (даже в Беларуси это не проблема, что уж там про США говорить), умеем находить и фильтровать информацию, про форумы тоже знаем – как же можно в таких условиях составить о Канаде неадекватное представление? Тем более, если живешь в США. Кстати, на известном американском русскоязычном форуме «Привет» в разделе «Канадский клуб» есть даже отдельная тема, где люди обсуждают проблемы переезда из США в Канаду и, конечно, сравнивают эти две страны. В общем, чтобы вообразить, будто Канада ничем – ну, или почти ничем – не отличается от США, надо уж очень этого захотеть. А самообман, естественно, заканчивается разочарованием.

Но при всем этом должен признаться: перечитал я предисловие к своему блогу и понял, что оно не совсем верно отражает наше отношение к иммиграции в Канаду. Если говорить о «лучшей жизни», то, конечно, в Канаде жизнь лучше, чем в Беларуси, – тут спору нет. Но за лучшей ли мы жизнью сюда поехали? Вряд ли. Правильнее будет сказать, что мы стремились к другой жизни. Надеюсь, такой она и будет. «Чего и вам желаю. И на том прощайте» (А. Володин, «Пять вечеров»).